Правила при ДТП | Как вести себя при ДТП? Что делать при ДТП?

Все знают, что в дорожно-транспортное происшествие (ДТП) может попасть даже самый аккуратный водитель, поскольку нередко в таких случаях нарушает Правила дорожного движения (ПДР) другой участник дорожного движения, а первый водитель является заложником неправомерного поведения на дороге.

Прискорбным является и тот факт, что бывают случаи, когда невиновного водителя признают таким, что нарушил ПДР и привлекают к административной, а в дальнейшем и материальной ответственности.

После детального анализа подобных случаев стало понятным, что во всех случаях эти люди были уверены, что они не виноваты и полагаясь на порядочность полицейских, полностью доверяли им оформление материалов ДТП.

Предвидеть такую ситуацию практически не возможно, но для того чтобы минимизировать риски ее возникновения, в этой статье приводятся основной перечень действий водителя при ДТП.

Действия водителя при ДТП с участием его автомобиля

  1. Если после ДТП автомобиль продолжает движение, необходимо немедленно его остановить. После остановки включите аварийную световую сигнализацию, поставьте транспортное средство (ТС) на «ручник», заглушите двигатель, установите знак аварийной остановки. Успокойтесь и ни в коем случае не употребляйте алкоголь, любые лекарства и т.д., так как это может повлиять на результаты анализов и на окончательное решение по делу.
  2. Вызовите полицию по телефону 102.
  3. Определите есть ли пострадавшие. При наличии пострадавших предоставьте первую медицинскую помощь и вызовите скорую по телефону 103. Если пострадавшему нужна неотложная медицинская помощь, обратитесь к участникам дорожного движения за помощью, чтобы доставить его в больницу. Если такой возможности нет, зафиксируйте расположение следов происшествия и ТС-участников ДТП и отвезите пострадавшего самостоятельно. В больнице сообщите свои данные и обязательно вернитесь на место ДТП.
  4. Сообщите в свою страховую компанию о ДТП сначала телефоном, а затем письменно, направив им сообщение установленного образца.
  5. Сфотографируйте на телефон и снимите видео места аварии, а также обеспечьте сохранность следов ДТП до приезда полиции.
  6. Запишите фамилии, имена, адреса и контактные телефоны свидетелей, если такие есть.
  7. После приезда полиции постоянно отслеживайте их действия по оформлению материалов ДТП.
  8. Внимательно изучите схему ДТП, внесите в нее соответствующие замечания. Если замечания полицейскими не учтены, изложите их письменно на отдельном листе, о чем обязательно укажите при подписании схемы.
  9. Внимательно прочитайте протокол об административном правонарушении. Если Вы не согласны с указанными в нем нарушениями, обязательно укажите это при подписании. Обратите внимание, чтобы в протоколе были указаны свидетели (при наличии) и ссылки на доказательства, которыми обоснованно нарушения, или опровергающие его.
  10. Если у Вас есть видеорегистратор и Вы решили воспользоваться видеозаписью, которая на нем зафиксирована, укажите в протоколе о его наличии и в дальнейшем предоставьте копию видеозаписи работникам полиции. Если у Вас временно изъяли водительское удостоверение, об этом также должно быть указано в протоколе.
  11. Получите свой экземпляр протокола и временное водительское удостоверение. Обязательно сфотографируйте все документы, которые были составлены и полученные работниками полиции на месте ДТП (объяснение, схемы и т.д.).
  12. В том случае, когда в результате ДТП есть пострадавшие люди, пройдите проверку на состояние опьянения. Такая проверка должна проводиться в учреждении здравоохранения в присутствии полицейских, что оформляли ДТП. Не отказывайтесь от ее прохождения, поскольку это является составом отдельного административного правонарушения, за которое предусмотрен штраф и лишение прав на год.

Безусловно, в этой статье приведен основной, а не исчерпывающий перечень действий водителя при ДТП, поскольку обстоятельства каждого такого случая могут быть разными.

Учитывая это и тот факт, что водитель после ДТП во всех случаях пребывает в стрессовом состоянии и не всегда может адекватно оценить ситуацию, мы рекомендуем незамедлительно обращаться к авто адвокату.

Наши адвокаты имеют большой опыт в сопровождении подобных дел, связаться с ними возможно по телефону, что указан на странице «Контакты».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *